Contact PR

To use this feature, join Babbler easily !

arrow_back

Babbler allows PR people and reporters to collaborate a better way.

By joining Babbler you will be able to access hundreds of newsrooms and PR contacts from your industrie(s) and also share with them your upcoming needs.

Their newsrooms are already on Babbler

You're 1 click away from signing up

Previous

Nice to see you again !

Press release

Tanganyika Expéditions vient d'acquérir un huitième lodge : Arumeru River Lodge
timer minutes reading time minute reading time

Copy link
tanganyika-expeditions-vient-dacquerir-un-huitieme-lodge-arumeru-river-lodge

Click to get original image size

Situé à 30 minutes de l'aéroport du Kilimandjaro, Arumeru River Lodge constitue une base idéale pour les safaris, mais aussi un point de départ parfait pour ceux qui prévoient de s’attaquer à l’ascension du Kilimandjaro.

Son environnement exceptionnel, au milieu d’une végétation protégée et luxuriante, fait d’Arumeru River Lodge un havre de paix. Le lodge propose 32 vastes bungalows, un restaurant, un bar, une piscine et un spa.

lodge est également apprécié pour ses très beaux jardins, massifs de fleurs, arbres centenaires et pelouse anglaise avec une belle vue sur le Kilimandjaro.

Autre particularité, une trentaine de dik-diks vivent en liberté sur les 5 hectares de terrain clos. Le lodge bénéficie d’un accord ancien avec les autorités tanzaniennes pour garder ces adorables pensionnaires.

Enfin, le lodge peut compter sur une solide équipe de professionnels : cuisiniers, serveurs, jardiniers, femmes de chambre … parfaits ambassadeurs de la gentillesse et du sens de l’accueil tanzaniens.

C’est la première acquisition de ce type pour la société Tanganyika qui, jusqu’à présent, a toujours privilégié la construction de ses propriétés.

Tanganyika Expéditions possède sept autres lodges en Tanzanie : Mara River Post (www.mara-river-post.com) , qui a ouvert une deuxième unité de huit tentes le 24 juin dernier, Grumeti Hills (www.grumeti-hills.com) qui a mis en service deux véhicules de safari 100% électrique/ 100% solaire, Olduvai camp (www.olduvai-camp.com) , Bashay Rift Lodge (www.bashay-rift-lodge.com) , Maweninga Camp (www.maweninga-camp.com) , Ronjo Camp (www.ronjo-camp.com)  et Olaado Camp (www.olaado-camp.com) .


À propos de Tanganyika Expeditions :

Tanganyika Expéditions est une agence réceptive francophone spécialisée exclusivement sur la destination Tanzanie, créée en 1989. Avec des structures d'hébergement de standing, des guides francophones expérimentés, une flotte de véhicules récents et parfaitement équipés, Tanganyika est l'un des acteurs leaders du tourisme francophone en Tanzanie, que ce soit pour l’organisation de safaris, de treks au Kilimandjaro, de séjours balnéaires à Zanzibar, et partout ailleurs en Tanzanie.

Forte d’une équipe de plus de 280 collaborateurs, Tanganyika Expéditions est également propriétaire et gestionnaire de sept superbes lodges, idéalement localisés sur des sites privilégiés du circuit nord et répondant aux normes environnementales les plus récentes.


Contact Presse : Agence Hereban

Karine Foraud (karine@hereban.com - T. 01 44 55 34 03)

Isabel Calvo (isabel@hereban.com - T. 01 44 55 34 02)

  • Destinations
  • Hôtellerie
  • Voyage - Tourisme
inscrit avec succès

Congratulations, you're registered on Babbler!

Discover now all the news waiting for you on Babbler: visit your newsfeed.!

Your topics have been selected, you can change it by clicking here

  • Destinations
  • Hôtellerie
  • Voyage - Tourisme